ハンドボール 戦歴

 

令和3年度 神戸地区秋季リーグ戦(1部)

第1位

リーグ戦

神戸国際

46 対 14

科学技術

リーグ戦

神戸国際

33 対  4

神港学園

リーグ戦

神戸国際

不戦勝

育   英

 

 

令和3年度全国高等学校総合体育大会
兼 高松宮記念杯第72回全日本高等学校ハンドボール選手権大会(福井)

ベスト8

 

準々決勝

神戸国際

19 対 23

駿台甲府(山梨)

3回戦

神戸国際

32 対 27

九州学院(熊本)

2回戦

神戸国際

42 対 23

江津(島根)

大会優秀選手

2 金川 颯汰(3年2組)

たくさんのご支援・ご声援ありがとうございました!!

 

 

令和3年度 第63回 近畿高等学校ハンドボール選手権大会(兵庫)

ベスト4

 

 

 

準決勝       神戸国際

21 対 32

大体大浪商(大阪)

3回戦       神戸国際

38 対 34

彦根総合(滋賀)

2回戦       神戸国際

27 対 23

大阪偕星(大阪)

大会ベスト7(優秀選手)

10 穴田 航也(3年2組)

 

 

令和3年度 兵庫県高等学校総合体育大会

優 勝

~13 連 覇~

 

13年連続で全国大会(インターハイ)出場!!

決勝

神戸国際

37 対 32

高砂南

準決勝

神戸国際

34 対 19

加古川北

準々決勝

神戸国際

28 対 15

育   英

3回戦

神戸国際

54 対 13

六甲アイランド

2回戦

神戸国際

55 対 19

舞   子

大会ベスト7(優秀選手)

1 上野 俊哉(3年2組)

5 宮本 海里(3年2組)

10 穴田 航也(3年2組)

※兵庫県で行われる近畿大会、福井県で行われる全国大会へ出場します

 

 

令和3年度 神戸地区春季リーグ戦(1部)

第1位

リーグ戦

神戸国際

40 対 20

育   英

リーグ戦

神戸国際

40 対 16

神戸科技

リーグ戦

神戸国際

26 対  9

兵庫工業

 

 

令和2年度 第44回全国高等学校選抜大会(山梨)

ベスト4(史上初)

thumbnail_1617001740193

準決勝

神戸国際

25 対 36

大体大浪商(大阪)

準々決勝

神戸国際

36 対 34

中部大春日丘(愛知)

3回戦

神戸国際

31 対 27

市川(千葉)

2回戦

神戸国際

20 対 18

小林秀峰(宮崎)

大会優秀選手

2 金川 颯汰

たくさんのご支援・ご声援ありがとうございました!!

 

 

令和2年度 近畿私立高等学校ハンドボール大会

優勝

1611099716662

決勝

神戸国際

36 対 32

桃山学院(大阪)

準決勝

神戸国際

32 対 26

大商大堺(大阪)

Aブロック戦

神戸国際

24 対 22

大阪偕星(大阪)

Aブロック戦

神戸国際

31 対 17

大商学園(大阪)

1611099699632

最優秀選手

14 髙橋 素晴(1年2組)

大会ベスト7(優秀選手)

12 久保 大樹(1年2組)

2 林  輝樹(1年2組)

9 水野 舜斗(1年2組)

 

 

 

令和2年度 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会

優勝

(8年連続12回目

 

近畿大会へ兵庫県代表として出場します

決勝リーグ戦

神戸国際

29 対 16

高砂南

決勝リーグ戦

神戸国際

40 対 14

加古川北

決勝リーグ戦

神戸国際

29 対 12

明  石

準々決勝

神戸国際

38 対  9

神港学園

2回戦

神戸国際

44 対 10

東播磨

 

 

 

令和2年度 神戸地区秋季リーグ戦(1部)

第1位

リーグ戦

神戸国際

30 対 16

育   英

リーグ戦

神戸国際

44 対 19

神戸科技

リーグ戦

神戸国際

46 対 11

六甲アイランド

 

 

令和2年度 兵庫県総合体育大会 代替大会

優勝

 無題DSCPDC_0002_BURST20200818142919196_COVER

決 勝       神戸国際

30 対 16

明   石

準決勝       神戸国際

47 対 18

育   英

3回戦       神戸国際

44 対 17

加古川北

2回戦       神戸国際

45 対 17

村野工業

 

 

令和元年度 第43回近畿高等学校ハンドボール新人大会
     兼 第43回全国高等学校選抜大会予選大会

準優勝

1.2位決定戦

神戸国際

16 対 23

大体大浪商(大阪)

1位リーグ戦

神戸国際

25 対 19

近江兄弟社(滋賀)

1位リーグ戦

神戸国際

43 対 18

東大寺学園(奈良)

近畿代表として全国選抜大会へ出場します

11年連続12回目の出場)

 

 

令和元年度 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会

優勝

7年連続11回目

 

近畿大会へ兵庫県代表として出場します

決勝リーグ戦

神戸国際

33 対 14

高砂南

決勝リーグ戦

神戸国際

28 対 17

川西緑台

決勝リーグ戦

神戸国際

24 対 16

明  石

準々決勝

神戸国際

44 対 10

西宮北

2回戦

神戸国際

44 対  5

加古川北

 

 

サニックスカップU-17国際ハンドボール交流大会2019

準優勝

FB_IMG_1571606050393

決勝

神戸国際

23 対 45

大体大浪商(大阪)

準決勝

神戸国際

29 対 26

瓊  浦(長崎)

予選リーグ

神戸国際

18 対 19

愛  知(愛知)

予選リーグ

神戸国際

32 対 22

福岡県選抜(福岡)

予選リーグ

神戸国際

26 対 18

台北市選抜(台湾)

大会を通じて、グッドマナー賞も受賞しました!

FB_IMG_1571606030191

令和元年度 神戸地区秋季リーグ戦(1部)

第1位

リーグ戦

神戸国際

37 対 11

神戸科技

リーグ戦

神戸国際

30 対 14

育  英

リーグ戦

神戸国際

26 対  5

長  田

 

 

令和元年度全国高等学校総合体育大会
兼 高松宮記念杯第70回全日本高等学校ハンドボール選手権大会(熊本)

ベスト8

1566256364772 1566256360996 1565165737611

準々決勝

神戸国際

25 対 26

香川中央(香川)

3回戦

神戸国際

37 対 29

小松工業(石川)

2回戦

神戸国際

41 対 29

国分(鹿児島)

大会優秀選手

3 土佐 竜眞(3年2組・LW)

たくさんのご支援・ご声援ありがとうございました!!

 

 

 

令和元年度 第62回 近畿高等学校ハンドボール選手権大会(和歌山)

準優勝

 

決 勝       神戸国際

21 対 25

大体大浪商(大阪)

準決勝       神戸国際

29 対 24

洛   北(京都)

3回戦       神戸国際

26 対 22

関大北陽(大阪)

2回戦       神戸国際

30 対 17

桃山学院(大阪)

大会ベスト7(優秀選手)

2 池添 奏太(3年3組)

11 中村 権一(3年3組)

 

 

令和元年度 兵庫県高等学校総合体育大会

優 勝

~12 連 覇~

20190614074521

12年連続で全国大会(インターハイ)へ!!

決勝

神戸国際

43 対 17

明   石

準決勝

神戸国際

35 対 23

川西緑台

準々決勝

神戸国際

36 対 17

神戸科技

3回戦

神戸国際

53 対  3

県立尼崎

2回戦

神戸国際

42 対 14

舞   子

大会ベスト7(優秀選手)

1 西田 優琉(3年3組)

2 池添 奏太(3年3組)

7 植村 和輝(3年2組)

11 中村 権一(3年3組)

※和歌山県で行われる近畿大会、熊本県で行われる全国大会へ出場します

 

 

平成31年度 神戸地区春季リーグ戦(1部)

第1位

リーグ戦

神戸国際

43 対 28

育  英

リーグ戦

神戸国際

47 対 16

神戸科技

リーグ戦

神戸国際

27 対 19

長  田

 

 

平成30年度 第42回全国高等学校選抜大会(埼玉)

ベスト16

3回戦

神戸国際

31 対 37

氷  見(富山)

2回戦

神戸国際

48 対 27

駿台甲府(山梨)

たくさんのご支援・ご声援ありがとうございました!!

 

平成30年度 第42回近畿高等学校ハンドボール新人大会
     兼 第42回全国高等学校選抜大会予選大会

第3位

3.4位決定戦

神戸国際

38 対 23

東大寺学園(奈良)

1位リーグ戦

神戸国際

25 対 26

大体大浪商(大阪)

1位リーグ戦

神戸国際

28 対 21

洛   北(京都)

近畿代表として全国選抜大会へ出場します

10年連続11回目の出場)

 

 

平成30年度 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会

優勝

6年連続10回目

20181127101456 (1)

近畿大会へ兵庫県代表として出場します

決勝リーグ戦

神戸国際

46 対 22

育  英

決勝リーグ戦

神戸国際

35 対 10

三田学園

決勝リーグ戦

神戸国際

26 対 19

明  石

準々決勝

神戸国際

32 対 18

明石北

2回戦

神戸国際

30 対 13

東播工業

 

サニックスカップU-17国際ハンドボール交流大会2018

準優勝

44100792_348780012535059_3392037627031977984_o[1]

決勝

神戸国際

33 対 38

興  南(沖縄)

準決勝

神戸国際

30 対 28

香川中央(香川)

予選リーグ

神戸国際

28 対 24

氷  見(富山)

予選リーグ

神戸国際

24 対 19

大分雄城台(大分)

予選リーグ

神戸国際

39 対 18

香港ユース(香港)

 

平成30年度 神戸地区秋季リーグ戦(1部)

第1位

リーグ戦

神戸国際

27 対 17

神戸科技

リーグ戦

神戸国際

40 対 17

育  英

リーグ戦

神戸国際

60 対  9

伊川谷北

 

福井国体2018 <第73回国民体育大会ハンドボール競技>

 

2回戦敗退

2回戦

兵庫選抜

28 対 30

東京選抜

 

※兵庫選抜は、神戸国際大学附属高校の単独チームです。

 

 

平成30年度全国高等学校総合体育大会
兼 高松宮記念杯第69回全日本高等学校ハンドボール選手権大会(三重)

ベスト8(創部初)

20180803075937

準々決勝

神戸国際

25 対 34

藤代紫水(茨城)

3回戦

神戸国際

28 対 27

富岡(群馬)

2回戦

神戸国際

26 対 21

小林秀峰(宮崎)

大会優秀選手

6 西田 翔(3年・RW)

たくさんのご支援・ご声援ありがとうございました!!

 

 

 

平成30年度 第61回 近畿高等学校ハンドボール選手権大会(奈良)

準優勝

 

決 勝       神戸国際

25 対 30

洛   北(京都)

準決勝       神戸国際

36 対 22

城南菱創(京都)

3回戦       神戸国際

25 対 21

向   陽(京都)

2回戦       神戸国際

28 対 16

大阪偕星(大阪)

 

 

平成30年度 兵庫県高等学校総合体育大会

優 勝

~11 連 覇~

1529361234639

11年連続で全国大会(インターハイ)へ!!

決勝

神戸国際

28 対 13

三田学園

準決勝

神戸国際

28 対 18

川西緑台

準々決勝

神戸国際

35 対 23

神戸科技

3回戦

神戸国際

30 対 18

育英

2回戦

神戸国際

29 対 13

伊川谷北

大会ベスト7(優秀選手)

.仲舟井 裕貴(3年・RB)

.梶山 瑞生(3年・C)

.田上 真之介(3年・LW)

 12.矢村 裕斗(3年・GK)

※奈良県で行われる近畿大会、三重県で行われる全国大会へ出場します

 

平成30年度 神戸地区春季リーグ戦(1部)

第1位

リーグ戦

神戸国際

38 対 14

神戸科技

リーグ戦

神戸国際

42 対 21

育  英

リーグ戦

神戸国際

35 対  9

伊川谷北

 

平成29年度 第41回全国高等学校選抜大会(兵庫)

ベスト8(創部初)

20180416131237

準々決勝

神戸国際

22 対 27

大分雄城台(大分)

3回戦

神戸国際

35 対 30

浦和実業(埼玉)

2回戦

神戸国際

38 対 21

山形中央(山形)

たくさんのご支援・ご声援ありがとうございました!!

 

 

46回兵庫県総合ハンドボール選手権大会

優 勝

 

決勝

神戸国際

25 対 21

LALLAPALOOZA

準決勝

神戸国際

20 対 16

HC神戸

2回戦

神戸国際

27 対 17

TMC

 

平成29年度 第41回近畿高等学校ハンドボール新人大会
     兼 第41回全国高等学校選抜大会予選大会

6

5.6位決定戦

神戸国際

26 対 31

桃山学院(大阪)

5.6位トーナメント

神戸国際

24 対 11

向   陽(京都)

1位リーグ戦

神戸国際

23 対 26

大体大浪商(大阪)

1位リーグ戦

神戸国際

20 対 20

洛   北(京都)

 

 

平成29年度 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会

優勝(5年連続9回目

近畿大会へ兵庫県代表として出場します

決勝リーグ戦

神戸国際

24 対 10

三田学園

決勝リーグ戦

神戸国際

20 対 14

川西緑台

決勝リーグ戦

神戸国際

23 対 13

明  石

準々決勝

神戸国際

36 対 14

西宮南

2回戦

神戸国際

33 対 12

兵庫工業

 

 

愛媛国体2017 <第72回国民体育大会ハンドボール競技>

 

1回戦敗退

FB_IMG_1507354949516FB_IMG_1507354934277

 

1回戦

兵庫選抜

16 対 32

香川選抜

 

※兵庫選抜は、神戸国際大学附属高校の単独チームです。

 

平成29年度 神戸地区秋季リーグ戦(1部)

第1位

リーグ戦

神戸国際

33 対 13

神戸科技

リーグ戦

神戸国際

40 対 19

育  英

リーグ戦

神戸国際

33 対 11

神戸商業

 

 

72回国民体育大会 近畿ブロック大会 ハンドボール競技 

1位通過!

2017国体22017国体

 

近畿代表(少年男子)として愛媛国体に出場!

代表決定戦

兵庫選抜

26 対 23

大阪選抜

リーグ戦

兵庫選抜

27 対 18

滋賀選抜

リーグ戦

兵庫選抜

27 対 21

和歌山選抜

※兵庫選抜は、神戸国際大学附属高校の単独チームです。

 

 

平成29年度全国高等学校総合体育大会
兼 高松宮記念杯第68回全日本高等学校ハンドボール選手権大会(福島)

2回戦敗退

2回戦

神戸国際

28 対 40

法政第二(神奈川)

1回戦

神戸国際

29 対 19

徳島市立(徳島)

多数のご声援をいただき、ありがとうございました!

 

平成29年度 第60回 近畿高等学校ハンドボール選手権大会(滋賀)

2回戦敗退

 

2回戦

神戸国際

20 対 23

関大北陽(大阪)

 

 

平成29年度 兵庫県高等学校総合体育大会

優 勝

~10 連 覇~

県総体10連覇

10年連続で全国大会(インターハイ)へ!!

決勝

神戸国際

39 対 24

神戸科技

準決勝

神戸国際

30 対 26

育 英

準々決勝

神戸国際

30 対 13

明石清水

3回戦

神戸国際

30 対  9

高砂南

2回戦

神戸国際

27 対 16

東播磨

大会ベスト7(優秀選手)

.青戸 和樹(3年・LB)

.梶山 瑞生(2年・C)

11.岩元 羅伊哉(3年・PV)

 16.佐藤 太亮(3年・GK)

 

平成29年度 神戸地区春季リーグ戦(1部)

第1位

リーグ戦

神戸国際

31 対 18

神戸科技

リーグ戦

神戸国際

36 対 25

育   英

リーグ戦

神戸国際

38 対 12

神戸商業

 

平成28年度 第40回全国高等学校選抜大会(兵庫)

2回戦進出

 

2回戦

神戸国際

25 対 31

岩国工業(山口)

1回戦

神戸国際

29 対 27

コ   ザ(沖縄)

多数のご声援をいただき、ありがとうございました!

 

平成28年度 第40回近畿高等学校ハンドボール新人大会
     兼 第40回全国高等学校選抜大会予選大会

3

 

近畿代表として全国選抜大会へ出場します

(8年連続9回目の出場)

3位・4位決定戦

神戸国際

22 対 20

法隆寺国際(奈良)

1位リーグ戦

神戸国際

24 対 28

洛北(京都)

1位リーグ戦

神戸国際

24 対 18

近江兄弟社(滋賀)

 

 

平成28年度 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会

優勝(4年連続8回目)

近畿大会へ兵庫県代表として出場します

決勝リーグ戦

神戸国際

24 対 17

神戸科技

決勝リーグ戦

神戸国際

16 対 19

川西緑台

決勝リーグ戦

神戸国際

23 対 19

育   英

準々決勝

神戸国際

24 対 13

三田学園

2回戦

神戸国際

31 対 19

神戸商業

 

 

 

 

 

平成28年度 神戸地区秋季リーグ戦(1部)

第1位

リーグ戦

神戸国際

33 対 15

育  英

リーグ戦