神戸国際大学附属高等学校 柔道部

2009年度の戦歴

 

51回 近畿高等学校柔道新人大会

2010年1月23日

男子個人の部(兵庫県立武道館)

66kg

河野  海(2年)

3位

 

2010年1月30日

男子団体の部(和歌山ビッグホエール) 

2回戦

神戸国際附 △ (4人残し) ○ 東海大仰星(大阪)

1回戦

神戸国際附 ○ (3人残し) △ 桐蔭(和歌山) 

 

 

 

第32回 全国高等学校柔道選手権(個人試合)兵庫県予選

2009年 1223()

グリーンアリーナ神戸・サブ

 

60kg

森本 翔也(2年)

準優勝

73kg

河野  海(2年)

3位

 

ハーベスト杯争奪 第2回 しらさぎ高等学校柔道大会

2009年 1219()

兵庫県立武道館

男子団体の部(5人制点取り) 

4回戦

神戸国際附 0 ― 3 阿波高校 

3回戦

神戸国際附 3 ― 0 東岡山工高校

2回戦

神戸国際附 3 ― 1 高松商高校 

1回戦

神戸国際附 5 ― 0 玉島商・笹岡高校 

 

58回 兵庫県高等学校新人柔道大会

2009年 1120() 〜 22()

高砂市総合体育館

男子団体の部(勝ち抜き戦) 3

2回戦

神戸国際附 ○ (5人残し) △ 武庫之荘総合 

3回戦

神戸国際附 ○ (5人残し) △ 姫路商業

4回戦

神戸国際附 ○ (5人残し) ○ 東洋大姫路 

準々決勝戦

神戸国際附 ○ (3人残し) △ 加古川東 

準決勝戦

神戸国際附 △ (3人残し) ○ 育英 

 

男子個人の部

60kg

森本 翔也(2年)

6位

66kg

河野  海(2年)

優勝 近畿大会出場

佐伯  亮(1年)

16

73kg

坪田 輝樹(2年)

2位 近畿大会出場

荒木  真(1年)

3位 近畿大会出場

81kg

池上 奏一(2年)

6位

90kg

吉田 悠斗(2年)

16

草野 祐也(2年)

3位 近畿大会出場

100kg超級

寺井 秋彦(1年)

5位 近畿大会出場

寺田 航太(2年)

6位

 

52回 兵庫県私学中学校・高等学校親善柔道大会

2009年 117()

尼崎市記念公園総合体育館

男子団体の部 第3位

3回戦   神戸国際大附  2 − 4  育英高校

2回戦   神戸国際大附  4 − 0  滝川高校

1回戦   神戸国際大附  7 − 0  白陵・東洋大姫路高校

 

神戸市高等学校 新人柔道大会

グリーンアリーナ神戸 サブ

平成21926日(土)〜 27日(日)

男子団体の部 優勝

2回戦

神戸国際

4人残し)△

村野工業

3回戦

神戸国際

3人残し)△

兵庫工業

準決勝

神戸国際

1人残し)△

神港学園

決勝

神戸国際

1人残し)△

神戸科学技術

 

男子個人の部

60kg

森本 翔也(2年)

準優勝 県大会出場

鶴浜 一輝(1年)

16位 県大会出場

安田 天馬(1年)

16位 県大会出場

66kg

河野 海(2年)

優勝 県大会出場

佐伯 亮(1年)

3位 県大会出場

中西 雄大(2年)

16位 県大会出場

時吉 賢三(2年)

16位 県大会出場

73kg

荒木 真(1年)

準優勝 県大会出場

坪田 輝樹(2年)

3位 県大会出場

中谷 幸生(2年)

16位 県大会出場

81kg

池上 泰一(2年)

8位 県大会出場

白井 雄大(2年)

16位 県大会出場

山崎 貴嗣(2年)

怪我により棄権

90kg

草野 祐也(2年)

準優勝 県大会出場

吉田 悠斗(2年)

8位 県大会出場

下田 純史(1年)

8位 県大会出場

100kg

松本 幸人(2年)

8位 県大会出場

木村 雄司(1年)

8位 県大会出場

100kg超級

寺井 秋彦(1年)

3位 県大会出場

寺田 航太(2年)

8位 県大会出場

勝田 勇人(1年)

8位 県大会出場

 

平成21年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

平成21913() 

埼玉県立武道館

 

100kg超級 石川 承俊(三年) 二回戦進出(ベスト16

 

58回全国高等学校柔道大会

200988日(土)〜9日(日)

天理大学杣之内第一体育館

個人戦

66s級 河野 海 一回戦敗退

 

90s級  松岡 翔誠 二回戦進出

 

100kg超級 石川 承俊 三回戦進出(ベスト16

 

3回近畿ジュニア体重別選手権

平成2176() 於:兵庫県立武道館

100kg超級 石川 承俊(三年)3位

全日本ジュニア体重別選手権大会(9/13)に出場決定

 

兵庫県民体育大会柔道競技

平成21年6月21日() 

兵庫県立武道館

少年男子

60s級 三島 典幸(三年)3位

73s級 河野 海 (二年)3位

90s級 松岡 翔誠(三年)3位

無差別級 石川 承俊(三年)優勝

石川は兵庫県の国体チームの大将に選出

 

58回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技

全国高等学校柔道大会兵庫県予選

平成21年6月4日() 〜 7日()

 

団体の部 3

準決勝戦

神戸国際附 1―3 神港学園

5回戦

神戸国際附 2―1 報徳学園

4回戦

神戸国際附 5―0 飾磨工業

3回戦

神戸国際附 5―0 伊川谷北

2回戦

神戸国際附 5―0 三

 

個人の部

60kg

三島 典幸   3年生

2    県民大会

66kg

河野 海    2年生

優勝   全国大会出場

73kg

中野 優    3年生

16位  

81kg

池上 泰一   2年生

16位  

90kg

松岡 翔誠   3年生

優勝   全国大会出場

草野 祐也   2年生

16位  

100kg

糟谷 貴之   3年生

16位   県民大会

100kg超級

石川 承俊   3年生

優勝   全国大会出場

寺井 秋彦   1年生

8位    県民大会

 

全日本ジュニア柔道体重別選手権 兵庫県大会

平成2156日(土)

県立武道館

60kg    妹尾 恭兵   3年生             3位入賞

100kg超級   石川 承俊   3年生         2位近畿ジュニア出場

 

兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技

神戸地区大会

平成21425日(土)〜 26日(日)

グリーンアリーナ神戸〈サブ体育館〉

60kg

三島 典幸   3年生

3位    県大会出場

妹尾 恭兵   3年生

3位    県大会出場

安田 天馬   1年生

ベスト16  県大会出場

66kg

河野 海    2年生

1位    県大会出場

柳瀬 弘季   3年生

ベスト8  県大会出場

73kg

中野 優    3年生

ベスト16  県大会出場

大川 太地   3年生

ベスト16  県大会出場

坪田 輝樹   2年生

ベスト16  県大会出場

81kg

池上 泰一   2年生

県大会出場

90kg

松岡 翔誠   3年生

2     県大会出場

草野 祐也   2年生

ベスト16  県大会出場

下田 淳史   1年生

ベスト16  県大会出場

100kg

糟谷 貴之   3年生

ベスト16  県大会出場

猪本 勇太郎  3年生

ベスト16  県大会出場

100kg超級

石川 承俊   3年生

1位     県大会出場

寺井 秋彦   1年生

ベスト8   県大会出場

寺田 航太   2年生

ベスト16  県大会出場

堀  真司   1年生

ベスト16  県大会出場

木村 雄司   1年生

県大会出場

※県大会出場決定者のみ記載

 

 

 

神戸国際大学附属高等学校   〒655-0004 神戸市垂水区学が丘5-1-1