神戸国際大学附属高等学校 柔道部


 

2015年度の戦歴

 

第29回 ますお旗争奪高校柔道大会

日時:平成28年3月31日(木)

場所:堺市立大浜体育館

男子団体戦(5人制・点取り) 

予選リーグ 1位通過

神戸国際附 4 − 0 富山第一

 

決勝トーナメント  8位

 

三回戦  神戸国際附 1 − 2 開  星

二回戦  神戸国際附 2 − 1 長崎日大

一回戦  神戸国際附 4 − 1 大阪偕星

 

 

第7回 天理杯高等学校柔道大会

日時:平成28年3月27日(日)

場所:天理大学柔道場(奈良県)

男子団体戦(5人制・点取り)

3位

準決勝  神戸国際附 1 − 2 足立学園

3回戦  神戸国際附 2 − 0 比叡山

2回戦  神戸国際附 3 − 1 帯広農業

1回戦  神戸国際附 4 − 0 明治大学附属中野

 

 

第38回 全国高等学校柔道選手権大会

日時:平成28年3月19日(土)

場所:日本武道館(東京都)

 

66kg級  鎌田  樹(1年) 3回戦敗退

73kg級  村上 優哉(1年) 2回戦敗退

 

魁春旗争奪全国高等学校選抜柔道錬成三春大会

日時:平成28年2月13日(土)

場所:三春町民体育館(福島県)

IMG_1802

 

男子団体戦(7人制・点取り) 

予選リーグ 1位通過

神戸国際附 5−1 新庄東(山形県)

神戸国際附 3−1 豊 栄(新潟県)

神戸国際附 6−1 福島選抜(福島県)

神戸国際附 3−0 東海大浦安(千葉県)

 

決勝トーナメント  3位

準決勝戦  神戸国際附 1−3 桐蔭学園(神奈川県)

二回戦  神戸国際附 4−0 長崎日大(長崎県)

 

 

兵庫柔道グランプリ2016

日時:平成28年2月11日(木・祝)

場所:グリーンアリーナ神戸

 

優勝 倉見  潤(2年)

3位 福井 優駿(1年)

8位 新井 魁晟(1年)

 

第57回 近畿高等学校柔道新人大会

場所:県立武道館 日時:平成28年1月23日

男子個人戦

 

100kg級  倉見  潤(2年) 優勝

 

60kg級  四田 大成(2年) 5位

73kg級  村上 優哉(1年) 準優勝

90kg級  新井 魁晟(1年) 5位

宮川 卓也(2年) 5位

福井 優駿(1年) 5位

 

場所:和歌山ビッグウェーブ 日時:平成28年1月30日

男子団体戦(5人制・勝ち抜き)

3位

2回戦  神戸国際附 ○(3人残し)△ 京都共栄

3回戦  神戸国際附 ○(3人残し)△ 報徳

4回戦  神戸国際附 ○(1人残し)△ 比叡山

準決勝  神戸国際附 △( 代表戦 )○ 天理

 

第32回 若潮杯争奪武道大会

日時:12月27日

場所:国際武道大学

男子団体戦(5人制点取り)

 

予選リーグ 2位通過

神戸国際大附 3−1 近畿大学福山

神戸国際大附 2−0 東海大浦安

神戸国際大附 2−3 国士館

 

決勝リーグ 8位

1回戦 神戸国際附 1−4 東海大相模

 

第38回 全国高等学校柔道選手(個人試合)兵庫県予選

日時:12月20日

場所:兵庫県立武道館

 

男子個人戦

66kg級  鎌田  樹(1年) 優勝

73kg級  村上 優哉(1年) 優勝

 

60kg級  四田 大成(2年) 3位

81kg級  宮田 大雅(2年) 準優勝

益田胡太郎(2年) 3位

無差別級  倉見  潤(2年) 準優勝

星村 岳慶(2年) 3位

福井 優駿(1年) 3位

 

※各階級で優勝した2名は全国大会への出場が決定しています。

 

第64回兵庫県高等学校新人柔道大会

日時:11月13日〜15日

場所:高砂市総合体育館

 

男子団体戦(5人制・勝ち抜き) 準優勝

2回戦  神戸国際附 ○(5人残し)△ 東播工

3回戦  神戸国際附 ○(5人残し)△ 甲南

4回戦  神戸国際附 ○(5人残し)△ 柳

5回戦  神戸国際附 ○(4人残し)△ 神戸科技

準決勝  神戸国際附 ○(4人残し)△ 白陵

決 勝  神戸国際附 △(2人残し)○ 神港学園

 

男子個人戦

60kg級  四田 大成(2年) 3位

66kg級  鎌田  樹(1年) 3位

73kg級  村上 優哉(1年) 準優勝

90kg級  新井 魁晟(1年) 優勝

100kg級  倉見  潤(2年) 優勝

福井 優駿(1年) 準優勝

宮川 卓也(2年) 3位

丸山 晃志(1年) 5位

100kg超級  星村 岳慶(2年) 準優勝

 

 

第33回 籠谷杯争奪柔道優勝大会

日時:10月11日

場所:高砂市総合体育大会

 

男子団体戦(5人制・点取り) 優勝

2回戦  神戸国際附   5−0   倉敷工業

3回戦  神戸国際附   4−0   清風

準決勝  神戸国際附   5−0   福井工大福井

決 勝  神戸国際附 @(代表戦)1 東海大仰星

 

第70回 国民体育大会

日時:10月3日〜4日

場所:和歌山ビッグウェーブ

 

5位

2回戦 兵庫県 4−0 大分県

3回戦 兵庫県 1−4 東京都

 

平成27年度 兵庫県高等学校新人柔道大会神戸地区大会

日時:9月26日〜27日

場所:神戸国際大学附属高校

 

男子団体戦

優勝

 

男子個人戦

60kg級  四田 大成(2年) 3位

66kg級  鎌田  樹(1年) 準優勝

73kg級  村上 優哉(1年) 準優勝

81kg級  益田胡太郎(2年) 3位

90kg級  新井 魁晟(1年) 優勝

渡辺 飛鳥(1年) 3位

100kg級  倉見  潤(2年) 優勝

福井 優駿(1年) 準優勝

町矢 巴紀(2年) 3位

100kg超級  星村 岳慶(2年) 準優勝

 

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

日時:9月13日

場所:埼玉県立武道館

 

100kg級  石山 潤平(3年) 1回戦敗退

 

国民体育大会 近畿ブロック予選

日時:8月16日(日)

場所:交野市立体育施設 いきいきランド

 

少年男子 団体メンバー 3位

(中堅:田上,副将:石山,大将:新井)

 

 

京都

大阪

滋賀

奈良

兵庫

順位

京都

 

1−4

1−3

1−3

0−5

大阪

4−1

 

2−1

2−A

3−1

滋賀

3−1

1−2

 

3−2

0−4

奈良

3−1

A−2

2−3

 

2−1

兵庫

5−0

1−3

4−0

2−3

 

 

 

平成27年度 全国高等学校総合体育大会 柔道競技

日時:8月8日(土)〜10日(月)

場所:天理市 天理大学体育館

 

男子団体戦

(石山、田上、新井、倉見、福井、村上) 

3位

準決勝戦

神戸国際附

舘(東京都)

四回戦

神戸国際附

A

白鴎大足利(栃木県)

三回戦

神戸国際附

大牟田(福岡県)

二回戦

神戸国際附

A

四日市中央工(三重県)

一回戦

神戸国際附

前橋商業(群馬県)

 

男子個人戦

 

73kg

村上 優哉(1年) 2回戦敗退

 

90kg

田上 英也(3年) 16位

 

100kg

石山 潤平(3年) 16位

 

100kg超級

新井 滉燿(3年) 1回戦敗退

 

平成27年度 金鷲旗高校柔道大会

日時:7月21日(火)〜24日(木)

場所:マリンメッセ福岡

 

男子団体戦

(石山、田上、新井、倉見、宮川、福井、村上) 

5

準々決勝戦

神戸国際附

(3勝5敗)

大成(愛知県)

6回戦

神戸国際附

(4勝3敗1分)

木更津総合(千葉県)

5回戦

神戸国際附

(3勝2敗2分)

桐蔭学園(神奈川県)

4回戦

神戸国際附

(5勝)

初芝橋本(和歌山県)

3回戦

神戸国際附

(4勝1分)

千葉商大付(千葉県)

2回戦

神戸国際附

(4勝1分)

石巻工(宮城県)

 

 

第10回 近畿ジュニア柔道体重別選手権大会

日時:7月5日(日)

場所:県立武道館

 

男子個人戦

100kg級  石山 潤平(3年) 3位

 

90kg級  田上 英也(3年) 8位

 

※ 100kg級で3位入賞した石山潤平君は9月に埼玉県立武道館で行われる全日本ジュニア柔道体重別選手権大会に出場が決まりました。

 

第69回 兵庫県民大会 柔道競技

日時:6月21日(日)

場所:県立武道館

 

少年男子

60kg級  清政 真人(1年) 優勝

90kg級  田上 英也(3年) 優勝

100kg級  石山 潤平(3年) 優勝

倉見  潤(2年) 準優勝

福井 優駿(1年) 3位

丸山 晃志(1年) 8位

100kg超級  新井 滉燿(3年) 優勝

星村 慶岳(2年)  3位

 

※ 各階級で優勝した4名は8月に行われる国体近畿ブロック大会の団体メンバーに選出されています。

 

第59回 兵庫県高等学校総合体育大会 柔道競技

日時:6月4日(木)〜7日(日)

場所:高砂市総合体育館

 

男子団体戦(5人制・点取り)

団体メンバー(先鋒:新井,次鋒:倉見,中堅:福井,副将:田上,大将:石山,補欠:村上)

image1

優 勝 祝・全国大会出場決定

 

決勝戦  神戸国際附 A−2 神港学園

準決勝戦  神戸国際附 5−0 高砂

準々決勝戦  神戸国際附 4−0 社

4回戦  神戸国際附 5−0 村野工

3回戦  神戸国際附 5−0 兵庫商

2回戦  神戸国際附 5−0 滝川

 

男子個人戦

60kg級  清政 真人(1年) 3位

宮田 彪雅(2年) 16位

66kg級  鎌田  樹(1年) 8位

73kg級  村上 優哉(1年) 優勝

81kg級  藤井 亮汰(3年) 8位

益田胡太郎(2年) 16位

90kg級  田上 英也(3年) 優勝

瀧川  駿(3年) 16位

新井 魁晟(1年) 16位

100kg級  石山 潤平(3年) 優勝

倉見  潤(2年) 準優勝

宮川 卓也(2年) 3位

福井 優駿(1年) 3位

丸山 晃志(1年) 8位

100kg超級  新井 滉燿(3年) 優勝

星村 岳慶(2年) 3位

近藤  樹(1年) 8位

 

※7階級中4階級制覇。村上・田上・石山・新井の4名は近畿インターハイの出場権獲得。

 

平成27年度 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 兵庫権大会

日時:5月5日(火・祝)

場所:兵庫県立武道館

 

男子個人戦

60kg級  清政 真人(1年) 準優勝

清水 唯斗(3年) 8位 

90kg級  田上 英也(3年) 準優勝

100kg級  石山 潤平(3年) 優勝

倉見  潤(2年) 準優勝

福井 優駿(1年) 3位

100kg超級  近藤  樹(1年) 3位

 

  3位入賞の6名は近畿ジュニア大会への出場権獲得。

 

平成27年度 高等学校総合体育大会柔道競技 神戸地区大会

日時:4月25日(土)〜266日(日)

場所:グリーンアリーナ神戸・サブ

 

男子個人戦

60kg級  清政 真人(1年) 5位

清水 唯斗(3年) 8位

宮田 彪雅(2年) 8位

四田 大成(2年) 16位

片山陽央佑(2年) 16位

66kg級  鎌田  樹(1年) 16位

73kg級  村上 優哉(1年) 準優勝

倉田 侑樂(3年) 8位

81kg級  益田胡太郎(2年) 5位

安木 魁梧(3年) 8位

藤井 亮汰(3年) 8位

上田 虎徹(1年) 16位

宮田 大雅(2年) 16位

90kg級  田上 英也(3年) 優勝

瀧川  駿(3年) 3位

宮永  蓮(1年) 3位

新井 魁晟(1年) 8位

100kg級  石山 潤平(3年) 優勝

倉見  潤(2年) 準優勝

福井 優駿(1年)  3位

吉田 龍生(2年)  5位

宮川 卓也(2年) 6位

丸山 晃志(1年)  7位

渡辺 飛鳥(1年) 16位

100kg超級  新井 滉燿(3年) 準優勝

近藤  樹(1年) 3位

岡田 拓朗(1年) 5位

横山 凌我(2年)  16位

星村 岳慶(2年) 16位

 

神戸国際大学附属高等学校   〒655-0004 神戸市垂水区学が丘5-1-1