神戸国際大学附属高等学校 柔道部


 

2016年度の戦歴

 

第8回 天理杯高等学校柔道大会

日時:平成29年3月27日(日)

場所:天理大学

 

 

予選リーグ 1位通過

神戸国際附 3 − 0 旭川龍谷

 

決勝トーナメント 準優勝

1回戦    神戸国際附    3 − 0     社

2回戦    神戸国際附    3 − 1     長崎日大

準決勝戦    神戸国際附  ○(代表戦)△   足立学園

決勝戦    神戸国際附  △(代表戦)○   天理

 

 

第39回 全国高等学校柔道選手権大会

日時:平成29年3月19日(日)、20日(月祝)

場所:日本武道館

 

男子個人試合

66s級

鎌田   樹(2年) 1回戦敗退

 

73s級

村上 優哉(2年) 準優勝

 

無差別級

福井 優駿(2年) 2回戦敗退

 

大会結果 http://www.jhs-judo.jp/data/index.html

復興支援全国高等学校選抜 柔道錬成 三春大会

日時:平成29年2月12日(日)

場所:三春町民体育館

 

男子団体試合

予選リーグ 1位通過

神戸国際附 6 − 1 光    (福島県)

神戸国際附 5 − 1 青森北(青森県)

神戸国際附 1 − 1 修   (東京都)

 

決勝リーグ

神戸国際附 1 − 2 東海大浦安(千葉県)

 

兵庫グランプリ2019

日時:平成29年2月11日(土)

場所:グリーンアリーナ神戸

 

兵庫県高等学校柔道選手権(男子個人無差別)

 

優勝  丸山 晃志(2年)

2位  福井 優駿(2年)

3位  村上 優哉(2年)

 

第58回 近畿高等学校柔道新人大会

日時:平成29年1月28日(土)

場所:兵庫県立武道館

 

男子個人試合

60kg級

清政 真人(2年)  8位

 

66kg級

鎌田   樹(2年)  優勝

 

73kg級

村上 優弥(2年) 優勝

 

90kg級

新井 魁晟(2年) 2回戦敗退

 

100kg級

福井 優駿(2年) 優勝

丸山 晃志(2年) 8位

寺本 靜矢(1年) 2回戦敗退

 

 

日時:平成29年2月4日(土)

場所:ラクタブドーム

 

男子団体試合

 

第3位

 

2回戦  神戸国際附  ○(3人残し)△  清風(大阪附)

3回戦  神戸国際附  ○(2人残し)△  常翔学園(大阪府)

4回戦  神戸国際附  ○(3人残し)△  比叡山(滋賀県)

準決勝  神戸国際附  △(1人残し)○  東海大仰星(大阪府)

 

第33回 若潮杯争奪武道大会

日時:12月27日(火)

場所:国際武道大学

 

男子団体戦(5人制・点取り)

第3位

予選リーグ(Dリーグ) 

神戸国際附 2勝0敗1分 1位通過

神戸国際附 3−2 東海大札幌(北海道)

神戸国際附 4−0 松本第一(長野)

神戸国際附 1−1 東海大浦安(千葉)

 

決勝トーナメント

 1回戦  神戸国際附 3−1 東海大福岡(福岡)

準決勝   神戸国際附 0−3 東海大相模(神奈川)

 

全国高等学校柔道選手権個人試合 兵庫県予選

日時:12月18日(日)

場所:グリーンアリーナ神戸・サブ

 

男子個人戦

60kg級

清政 真人(2年)  3位

 

66kg級

鎌田   樹(2年)  優勝

 

73kg級

村上 優弥(2年) 優勝

 

 無差別級

 福井 優駿(2年) 優勝

丸山 晃志(2年) 3位

上田 虎徹(2年) 8位

 

※この試合で優勝した3名は、3月に日本武道館で行われる全国大会に出場が決定しています。

兵庫県高等学校新人柔道大会

日時:11月11日(金)〜13日(日)

場所:高砂市総合体育館

 

男子団体戦

 

cid:d60a78b2-3078-4636-93a3-b1f87bfcb034@jpnprd01.prod.outlook.com cid:1c481c28-8d52-4a5c-bb39-ca920f0545f8@jpnprd01.prod.outlook.com

優  勝

決勝  神戸国際附   ○(3人残し)△   育英

準決勝  神戸国際附   ○(3人残し)△   神港学園

4回戦   神戸国際附   ○(5人残し)△   白陵

3回戦   神戸国際附   ○(5人残し)△   武庫荘総合

2回戦      神戸国際附       ○(5人残し)△   東播磨

 

男子個人戦

60kg級

清政 真人(2年)  2位

藤谷 奎佑(1年) 16位

 

66kg級

鎌田   樹(2年)  2位

東  隆正(1年) 16位

 

73kg級

村上 優弥(2年) 優勝

 

81kg級

溝口康太郎(1年) 16位

 

90kg級

上田 虎徹(2年) 優勝

新井 魁晟(2年) 5位

渡辺 飛鳥(2年) 8位

 

100kg級

丸山 晃志(2年) 優勝

福井 優駿(2年) 2位

寺本 靜矢(1年) 5位

岡田 拓郎(2年) 8位

西本   翔(1年) 8位

 

100kg超級

近藤   樹(2年) 8位

石橋 祐人(1年) 8位

 

※各階級5位入賞までの選手が近畿大会に出場が決定しています。

第59回 兵庫県私立中学校・高等学校親善柔道大会

日時:10月23日(日)

場所:グリーンアリーナ神戸・サブ

 

高校男子団体試合(7人制点取り)

優  勝

決勝  神戸国際附  5 − 0  報徳

準決勝  神戸国際附  3 − 0  育英

2回戦   神戸国際附  7 − 0  滝川・神戸学院大附

1回戦   神戸国際附  7 − 0  三田

 

第71回 国民体育大会 柔道競技

日時:10月8日(土)〜9日(日)

場所:岩手県・久慈市民体育館

 

少年男子

(次鋒:村上優弥、副将:倉見潤)

5位 入賞

 

※試合結果詳細:http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2016/10/3ee455d5907f646a65155a409bfc4f91.pdf

平成28年度 兵庫県高等学校新人柔道大会 神戸地区予選

日時:9月24日(土)〜25日(日)

場所:グリーンアリーナ神戸・サブ

 

男子団体戦

優 勝

決勝  神戸国際附  ○(3人残し)△  育   英

準決勝  神戸国際附  ○(3人残し)△  神戸科技

2回戦   神戸国際附  ○(5人残し)△  兵   

 

男子個人戦

60kg級

清政 真人(2年) 優勝

藤谷 奎佑(1年) 16位

 

66kg級

鎌田   樹(2年) 優勝

東  隆正(1年) 16位

 

73kg級

村上 優弥(2年) 優勝

 

81kg級

溝口康太郎(1年) 8位

 

90kg級

上田 虎徹(2年) 2位

新井 魁晟(2年) 3位

 

100kg級

丸山 晃志(2年) 2位

福井 優駿(2年) 3位

岡田 拓郎(2年) 8位

西本   翔(1年) 8位

寺本 靜矢(1年) 8位

 

100kg超級

近藤   樹(2年) 

石橋 祐人(1年) 2位

冨永 晃希(1年) 8位

 

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

日時:9月10日(土)

場所:埼玉県立武道館

 

男子個人−73kg級

 

 村上 優弥  

 

3位決定戦 2回戦敗退

 

※試合結果詳細:http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2016/09/2016jrm_results.pdf

国民体育大会 近畿ブロック大会 柔道競技

日時:8月21日(日)

場所:三段池公園総合体育館

 

少年男子

(次鋒:村上優弥、副将:倉見潤)

優  勝

 

兵庫

京都

滋賀

和歌山

大阪

奈良

兵庫

 

4−0

3−1

3−1

1−0

2−1

京都

0−4

 

2−0

A−2

3−2

1−3

滋賀

1−3

0−2

 

0−4

2−1

1−3

和歌山

1−3

2−A

4−0

 

1−3

2−3

大阪

0−1

2−3

1−2

3−1

 

1−2

奈良

1−2

3−1

3−1

3−2

2−1

 

 

※1位通過により、10月に岩手県で行われる国民体育大会の出場が決定しました。

 

平成28年度 全国高等学校総合体育大会 柔道競技

日時:7月30日(土)〜8月1日(月)

場所:島根県立浜山体育館

 

男子団体戦

3回戦 神戸国際附 2−3 大   成(愛 知 県)

2回戦 神戸国際附 3−0 鹿児島情報(鹿児島県)

 

男子個人戦

73kg級  村上 優哉(2年) 8位

100kg級  倉見  潤(3年) 2回戦敗退

 

第11回 近畿ジュニア柔道体重別選手権大会

日時:7月10日(日)

場所:県立武道館

 

男子個人戦

73kg級  村上 優哉(2年) 優勝

 

81kg級  益田胡太郎(3年) 8位

100kg級  丸山 晃志(2年) 4位

 

※73kg級で優勝した村上優哉君は9月に埼玉県立武道館で行われる全日本ジュニア柔道体重別選手権大会に出場が決まりました。

 

第71回 兵庫県民大会 柔道競技

日時:6月19(日)

場所:県立武道館

 

少年男子

60kg級  四田 大成(3年) 準優勝

清政 真人(2年) 3位

片山陽央佑(3年) 8位

73kg級  村上 優哉(2年) 優勝

100kg級  倉見  潤(3年) 優勝

丸山 晃志(2年) 準優勝

町矢 巴紀(3年) 8位

岡田 拓朗(2年) 8位

西本  翔(1年) 8位

寺本 靜矢(1年) 8位

無差別級  宮川 卓也(3年) 準優勝

星村 慶岳(3年) 8位

近藤  樹(2年) 8位

石橋 祐人(1年) 8位

 

※ 各階級で優勝した4名は8月に行われる国体近畿ブロック大会の団体メンバーに選出されています。

 

第60回 兵庫県高等学校総合体育大会 柔道競技

日時:6月2日(木)〜5日(日)

場所:高砂市総合体育館

 

男子団体戦(5人制・点取り)

団体メンバー(先鋒:丸山,次鋒:福井,中堅:近藤,副将:倉見,大将:宮川,補欠:村上)

image1

優 勝 祝・全国大会出場決定

3連覇

決勝戦  神戸国際附 3−1 神港学園

準決勝戦  神戸国際附 4−1 報徳

準々決勝戦  神戸国際附 3−0 社

4回戦  神戸国際附 5−0 姫路工

3回戦  神戸国際附 5−0 葺合

2回戦  神戸国際附 5−0 村野工

 

男子個人戦

60kg級  四田 大成(3年) 準優勝

清政 真人(2年) 3位

片山陽央佑(3年) 8位

66kg級  鎌田  樹(2年) 準優勝

73kg級  村上 優哉(2年) 優勝

81kg級  益田胡太郎(3年) 準優勝

100kg級  倉見  潤(3年) 優勝

丸山 晃志(2年) 準優勝

町矢 巴紀(3年) 8位

横山 凌我(3年) 8位

西本  翔(1年) 8位

寺本 靜矢(1年) 8位

100kg超級  宮川 卓也(3年) 準優勝

近藤  樹(2年) 8位

 

※7階級中2階級制覇。村上・倉見の2名はインターハイの出場権獲得。

 

平成28年度 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 兵庫権大会

日時:5月5日(木・祝)

場所:兵庫県立武道館

 

男子個人戦

60kg級  四田 大成(3年) 3位

66kg級  鎌田  樹(2年) 準優勝

73kg級  村上 優哉(2年) 優勝

81kg級  益田胡太郎(3年) 3位

100kg級  倉見  潤(3年) 優勝

丸山 晃志(2年) 準優勝

 

  3位入賞の6名は近畿ジュニア大会への出場権獲得。

 

2016年 ポーランドカデ国際大会

日時:5月21日(土)〜22日(日)

場所:ポーランド

 

image1  image2

 

男子個人戦

73kg級  村上 優哉(2年) 優勝

 

試合結果:http://www.judo.or.jp/p/38267

 

平成28年度 高等学校総合体育大会柔道競技 神戸地区大会

日時:4月23日(土)

場所:グリーンアリーナ神戸・サブ

 

男子個人戦

60kg級  四田 大成(3年) 3位

片山陽央佑(3年) 3位

清政 真人(2年) 8位

66kg級  鎌田  樹(2年) 優勝

73kg級  村上 優哉(2年) 優勝

81kg級  益田胡太郎(3年) 優勝

上田 虎徹(2年) 3位

宮田 大雅(2年) 8位

90kg級  吉田 龍生(3年) 8位

新井 魁晟(2年) 8位

100kg級  石山 潤平(3年) 優勝

福井 優駿(2年) 準優勝

丸山 晃志(1年)  3位

町矢 巴紀(3年) 8位

横山 凌我(3年) 8位

寺本 靜矢(1年) 8位

西本  翔(1年) 8位

100kg超級  宮川 卓也(3年) 準優勝

近藤  樹(2年) 8位

 

平成28年度 全日本カデ柔道体重別選手権大会

日時:4月10日(土)

場所:東和薬品ラクタブドームサブアリーナ

 

男子個人戦

73kg級  村上 優哉(2年) 優勝

 

  村上君は5月に行われるポーランドカデ国際大会に出場が決定しました。

 

試合結果:http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2016/04/94e2d65c84d73773f8d35b5757609265.pdf

 

神戸国際大学附属高等学校   〒655-0004 神戸市垂水区学が丘5-1-1