神戸国際大学附属高等学校 柔道部


2017年度の戦歴

 

第40回 全国高等学校柔道選手権大会

日時:平成30年3月20日(火)

場所:日本武道館

 

男子個人試合

81s級

騰川雄一朗(1年) 3回戦敗退

 

無差別級

寺本 靜矢(2年) 2回戦敗退

 

兵庫グランプリ2018

日時:平成30年2月11日(日)

場所:グリーンアリーナ神戸

 

兵庫県高等学校柔道選手権(男子個人無差別)

 

優勝  寺本 靜矢(2年)

8位  西本 翔  (2年)

8位  坂元 香月(1年)

 

第59回 近畿高等学校柔道新人大会

日時:平成30年1月27日(土)

場所:兵庫県立武道館

 

男子個人試合

60kg級

門田 康紀(1年) 2回戦敗退

 

66kg級

坂元 香月(1年) 2回戦敗退

 

73kg級

東  正隆(2年) 2回戦敗退

 

81kg級

騰川雄一朗(1年) 5位

 

100kg級

石山 陽太(1年) 3位

西本 翔  (2年) 5位

 

100s超級

寺本 靜矢(2年) 2位

 

日時:平成29年2月3日(土)

場所:尼崎市ベイコム総合体育館

 

男子団体試合

 

第3位

 

2回戦  神戸国際附  ○(2人残し)△  瀬田工業(滋賀)

3回戦  神戸国際附  ○(1人残し)△  箕島(和歌山)

4回戦  神戸国際附  ○(1人残し)△  京都学園(京都)

準決勝  神戸国際附  △(4人残し)○  天理(奈良)

 

第34回 若潮杯争奪武道大会

日時:12月27日(水)

場所:国際武道大学

 

男子団体戦(5人制・点取り)

予選リーグ(Cリーグ) 

神戸国際附  4−0  東海大福岡高校

神戸国際附  2−1  東海大静岡翔洋高校

神戸国際附  0−4  国士舘高校

 

決勝トーナメント

神戸国際附  0−3  東海大仰星

 

全国高等学校柔道選手権個人試合 兵庫県予選

日時:12月17日(日)

場所:グリーンアリーナ神戸

 

男子個人戦

60kg級

門田 康紀(1年)  2位

 

66kg級

坂元 香月(1年)  2位

 

73kg級

東   正隆(2年)  2位

 

81kg級

騰川雄一朗(1年) 優勝

 

無差別級

寺本 靜矢(2年) 優勝

 

 

※この試合で優勝した2名は、3月に日本武道館で行われる全国大会に出場が決定しています。

兵庫県高等学校新人柔道大会

日時:11月11日(金)〜13日(日)

場所:高砂市総合体育館

 

男子団体戦

準優勝

決勝  神戸国際附   △(1人残し)○   育英

準決勝  神戸国際附   ○(3人残し)△   神戸科技

4回戦   神戸国際附   ○(1人残し)△   相生産

3回戦   神戸国際附   ○(5人残し)△   市川

2回戦      神戸国際附       ○(5人残し)△   小野

 

男子個人戦

60kg級

門田 康紀(1年)  3位

藤谷 奎佑(2年)  8位

 

66kg級

坂元 香月(1年)  2位

清水 佑晟(1年) 16位

南   泰成(1年) 16位

 

73kg級

東   正隆(2年)  3位

藤井 圭汰(1年) 16位

西   翔希(1年) 16位

 

81kg級

騰川雄一朗(1年) 2位

南   大介(1年)  8位

 

90kg級

中川  凌(2年)  8位

瀧川  力(1年)  8位

 

100kg級

西本   翔(2年) 2位

石山 陽太(2年) 3位

冨永 晃希(2年) 8位

 

100kg超級

寺本 靜矢(2年) 優勝

中田 諒次(1年)  8位

 

※各階級5位入賞までの選手が近畿大会に出場が決定しています。

 

第72回 国民体育大会 柔道競技

日時:10月7日(土)〜9日(月・祝)

場所:愛媛県・松山市

 

少年男子 2回戦 敗退

(先鋒:清政真人、次鋒:村上優弥、副将:丸山晃志、大将:福井優駿)

 

平成29年度 兵庫県高等学校新人柔道大会 神戸地区予選

日時:10月2日(土)〜3日(日)

場所:グリーンアリーナ神戸・サブ

 

男子団体戦

2 位

 

男子個人戦

60kg級

門田 康紀(1年) 優勝

藤谷 奎佑(2年)  2位

 

66kg級

坂元 香月(1年)  優勝

清水 佑晟(1年)  2位

南   泰成(1年) 16位

 

73kg級

東  正隆(2年)  8位

西  翔希(1年)  8位

藤井 圭汰(1年) 8位

 

81kg級

騰川雄一朗(1年) 2位

南   大介(1年) 8位

 

90kg級

中川  凌(2年)   4位

秋定 岳人(1年)  8位

溝口康太郎(2年)16位

瀧川    力(1年)16位

 

100kg級

西本  翔(2年) 優勝

石山 陽太(1年) 4位

冨永 晃季(2年) 8位

 

100kg超級

寺本 靜矢(2年) 優勝

石橋 祐人(2年) 8位

 

 

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

日時:9月30日(土)

場所:埼玉県立武道館

 

男子個人−73kg級

 

村上 優弥  3位

 

平成29年度 全国高等学校総合体育大会 柔道競技

日時:8月8日(火)〜8月10日(木)

場所:郡山総合体育館(福島県)

 

               

 

男子団体試合  16位

1回戦  神戸国際附  4 − 0  木造(青森県)

2回戦  神戸国際附  4 − 1  旭川龍谷(北海道)

3回戦  神戸国際附  1 − 2  国士舘 (東京都)

 

男子個人試合

73s級  村上 優哉(3年)  初 優 勝

 

60kg級

清政 真人(3年)  1回戦 敗退

 

90kg級

上田 虎徹(3年)  1回戦 敗退

 

100kg級

福井 優駿(3年)  2回戦 敗退

 

100kg超級

近藤  樹(3年)  3回戦 敗退(16位)

 

試合結果:http://kirokukensaku.net/0IH17/discipline_130_20170812.html 

第12回 近畿ジュニア柔道体重別選手権大会

日時:7月9日(日)

場所:県立武道館

 

男子個人戦

73kg級  村上 優哉(3年) 優勝

 

※73kg級で優勝した村上優哉君は9月に埼玉県立武道館で行われる全日本ジュニア柔道体重別選手権大会に出場が決まりました。

 

第72回 兵庫県民大会 柔道競技

日時:7月1日(土)

場所:県立武道館

 

少年男子

60kg級  清政 真人(3年) 準優勝

73kg級  村上 優哉(3年) 優勝

鎌田  樹(3年) 3位

 90kg級  上田 虎徹(3年) 3位

100kg級  丸山 晃志(3年) 優勝

無差別級  福井 優駿(3年) 優勝

近藤  樹(3年) 3位

 

第61回 兵庫県高等学校総合体育大会 柔道競技

日時:6月9日(金)〜11日(日)

場所:高砂市総合体育館

 

男子団体戦(5人制・点取り)

 

優 勝 祝・全国大会出場決定

4連覇

決勝戦  神戸国際附 3−1 育英

準決勝戦  神戸国際附 4−0 報徳

準々決勝戦  神戸国際附 4−0 白陵

4回戦  神戸国際附 5−0 東洋大姫路

3回戦  神戸国際附 5−0 加古川北

2回戦  神戸国際附 5−0 県伊丹

 

男子個人戦

60kg級  清政 真人(3年) 準優勝

門田 康紀(1年) 8位

66kg級  鎌田  樹(3年) 準優勝

坂元 香月(1年) 8位

清水 佑晟(1年) 8位

73kg級  村上 優哉(3年) 優勝

90kg級  上田 虎徹(3年) 優勝

新井 魁晟(3年) 8位

100kg級  福井 優駿(3年) 優勝

丸山 晃志(3年) 準優勝

西本  翔(2年) 8位

100kg超級  近藤  樹(3年) 優勝

寺本 靜矢(2年) 準優勝

 

※7階級中4階級制覇。村上・上田・福井・近藤の4名はインターハイの出場権獲得。

 

平成29年度 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 兵庫権大会

日時:5月5日(金・祝)

場所:兵庫県立武道館

 

男子個人戦

60kg級  清政 真人(3年) 準優勝

66kg級  鎌田  樹(3年) 3位

73kg級  村上 優哉(3年) 3位

100kg級  丸山 晃志(3年) 優勝

福井 優駿(3年) 3位

100s超級  近藤  樹(3年) 準優勝

 

  3位入賞の6名は近畿ジュニア大会への出場権獲得。

 

平成29年度 高等学校総合体育大会柔道競技 神戸地区大会

日時:4月29日(土)、30日(日)

場所:グリーンアリーナ神戸・サブ

 

男子個人戦

60kg級  清政 真人(3年) 2位

門田 康紀(1年) 8位

66kg級  鎌田  樹(3年) 優勝

清水 佑晟(1年) 3位

73kg級  村上 優哉(3年) 優勝

東  正隆(2年) 8位

南  泰成(1年) 8位

81kg級  溝口康太郎(2年) 8位

90kg級  上田 虎徹(3年) 2位

新井 魁晟(3年) 3位

100kg級  丸山 晃志(3年)  優勝

福井 優駿(3年) 2位

西本  翔(2年) 3位

100kg超級  近藤  樹(3年) 優勝

寺本 靜矢(2年) 2位

 

 

神戸国際大学附属高等学校   〒655-0004 神戸市垂水区学が丘5-1-1