神戸国際大学附属高等学校 柔道部


2021年度の戦歴

 

令和3年度 全国高等学校総合体育大会 柔道競技 兼

第70回 全国高等学校柔道大会

日時:8月8日(日)〜12日(木)

場所:長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)

 

男子団体戦(5人制・点取り)  ベスト16

 

3回戦    神戸国際附  0 − 3  木更津総合(千葉県)

2回戦    神戸国際附  3 − 0  名張(三重県)

 

 

男子個人戦

 

100kg級  宮本 力玖(3年)   5位

100s超級  寺本 涼矢(3年)   2回戦進出

 

 

第15回 近畿ジュニア柔道体重別選手権大会

日時:7月11日(日)

場所:ウインク武道館

男子個人戦

100kg超級  寺本 涼矢(3年)   ベスト8

          村瀬 浩樹(2年)   ベスト8

 

 

第76回 兵庫県民体育大会 柔道競技

日時:6月20日(日)

場所:ウインク武道館

 

男子個人戦

 60kg級   小谷 和諒(3年)   ベスト8

 73kg級   山本 琉輔(3年)   ベスト8

100kg級   宮本 力玖(3年)   優勝

          南   大志(3年)   2位

          鎌田 涼雅(3年)   3位

          中川 凱斗(2年)   3位

          坊傳 吏希(2年)   ベスト8

          中西 莞二(2年)   ベスト8

無差別級    寺本 涼矢(3年)   優勝

          村瀬 浩樹(2年)   2位

          初世 英太(1年)   ベスト8

 

※優勝した宮本君と寺本君は国体の県の代表に選出されました。

 

第65回 兵庫県高等学校総合体育大会柔道大会 柔道競技

日時:6月2日(水)〜4日(金)

場所:高砂市総合体育館

 

 

大会7連覇

男子団体戦(5人制・点取り)

優勝

   決勝戦    神戸国際附  2 − 0  神港学園

  準決勝戦    神戸国際附  3 − 1  報徳

準々決勝戦    神戸国際附  4 − 0  神戸科技

    3回戦    神戸国際附  5 − 0  県農

    2回戦    神戸国際附  5 − 0  赤穂

 

男子個人戦

 

60kg級

小谷 和諒(3年)   ベスト8

榎並光之介(2年)   ベスト8

新田 聖人(2年)   ベスト16

 

66kg級

𠮷田 紳助(2年)   3位

前原 獅琉(1年)   3位

 

73kg級

山本 琉輔(3年)   3位

 

81kg級

山下 修輝(2年)   ベスト16

 

90kg級

大津 泰成(2年)   ベスト8

 

100kg級

宮本 力玖(3年)   優勝

南   大志(3年)   2位

鎌田 涼雅(3年)   3位

中川 凱斗(2年)   3位

中西 莞二(2年)   ベスト8

坊傳 吏希(2年)   ベスト16

 

100kg超級

寺本 涼矢(3年)   優勝

村瀬 浩樹(2年)   2位

 

※個人で優勝した宮本君と寺本君は全国総体に出場が決定しています。

 

令和3度 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 兵庫県大会

日時:5月4日(火・祝)

場所:ウインク武道館

 

男子個人戦

90kg級   辻村 虎誠(3年)    4位

100kg級    宮本 力玖(3年)   優勝

         南   大志(3年)   3位

100kg超級   寺本 涼矢(3年)   優勝

           村瀬 浩樹(2年)   3位

 

※3位入賞の選手は近畿ジュニアの出場権を得ています。

令和3年度 兵庫県高等学校総合体育大会柔道大会 神戸地区予選

日時:4月24日(土)、25日(日)

場所:グリーンアリーナ神戸・サブ

 

男子個人戦

60kg級

榎並光之介(2年)   3位

 

66kg級

𠮷田 紳助(2年)   3位

前原 獅琉(1年)   3位

 

73kg級

山本 琉輔(3年)   3位

淵上  朔(1年) ベスト8

 

81kg級

山下 修輝(2年) ベスト8

 

90kg級

辻村 虎誠(3年)   優勝

大津 泰成(2年) ベスト8

小嶋 涼心(1年) ベスト8

 

100kg級

宮本 力玖(3年)   優勝

南   大志(3年)   2位

中川 凱斗(2年)   3位

中西 莞二(2年) ベスト8

鎌田 涼雅(3年) ベスト8

 

100kg超級

村瀬 浩樹(2年)   優勝

寺本 涼矢(3年)   2位

初世 英太(1年) ベスト8

 

神戸国際大学附属高等学校   〒655-0004 神戸市垂水区学が丘5-1-1