ハンドボール 戦歴
令和3年度 神戸地区秋季リーグ戦(1部)
第1位
リーグ戦 |
神戸国際 |
46 対 14 |
科学技術 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
33 対 4 |
神港学園 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
不戦勝 |
育 英 |
令和3年度全国高等学校総合体育大会
兼 高松宮記念杯第72回全日本高等学校ハンドボール選手権大会(福井)
ベスト8
準々決勝 |
神戸国際 |
19 対 23 |
駿台甲府(山梨) |
3回戦 |
神戸国際 |
32 対 27 |
九州学院(熊本) |
2回戦 |
神戸国際 |
42 対 23 |
江津(島根) |
大会優秀選手
2 金川 颯汰(3年2組)
たくさんのご支援・ご声援ありがとうございました!!
令和3年度 第63回 近畿高等学校ハンドボール選手権大会(兵庫)
ベスト4
|
|
|
準決勝 神戸国際 |
21 対 32 |
大体大浪商(大阪) |
3回戦 神戸国際 |
38 対 34 |
彦根総合(滋賀) |
2回戦 神戸国際 |
27 対 23 |
大阪偕星(大阪) |
大会ベスト7(優秀選手)
10 穴田 航也(3年2組)
令和3年度 兵庫県高等学校総合体育大会
優 勝
~13 連 覇~
13年連続で全国大会(インターハイ)出場!!
決勝 |
神戸国際 |
37 対 32 |
高砂南 |
準決勝 |
神戸国際 |
34 対 19 |
加古川北 |
準々決勝 |
神戸国際 |
28 対 15 |
育 英 |
3回戦 |
神戸国際 |
54 対 13 |
六甲アイランド |
2回戦 |
神戸国際 |
55 対 19 |
舞 子 |
大会ベスト7(優秀選手)
1 上野 俊哉(3年2組)
5 宮本 海里(3年2組)
10 穴田 航也(3年2組)
※兵庫県で行われる近畿大会、福井県で行われる全国大会へ出場します
令和3年度 神戸地区春季リーグ戦(1部)
第1位
リーグ戦 |
神戸国際 |
40 対 20 |
育 英 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
40 対 16 |
神戸科技 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
26 対 9 |
兵庫工業 |
令和2年度 第44回全国高等学校選抜大会(山梨)
ベスト4(史上初)
準決勝 |
神戸国際 |
25 対 36 |
大体大浪商(大阪) |
準々決勝 |
神戸国際 |
36 対 34 |
中部大春日丘(愛知) |
3回戦 |
神戸国際 |
31 対 27 |
市川(千葉) |
2回戦 |
神戸国際 |
20 対 18 |
小林秀峰(宮崎) |
大会優秀選手
2 金川 颯汰
たくさんのご支援・ご声援ありがとうございました!!
令和2年度 近畿私立高等学校ハンドボール大会
優勝
決勝 |
神戸国際 |
36 対 32 |
桃山学院(大阪) |
準決勝 |
神戸国際 |
32 対 26 |
大商大堺(大阪) |
Aブロック戦 |
神戸国際 |
24 対 22 |
大阪偕星(大阪) |
Aブロック戦 |
神戸国際 |
31 対 17 |
大商学園(大阪) |
最優秀選手
14 髙橋 素晴(1年2組)
大会ベスト7(優秀選手)
12 久保 大樹(1年2組)
2 林 輝樹(1年2組)
9 水野 舜斗(1年2組)
令和2年度 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会
優勝
(8年連続12回目)
近畿大会へ兵庫県代表として出場します
決勝リーグ戦 |
神戸国際 |
29 対 16 |
高砂南 |
決勝リーグ戦 |
神戸国際 |
40 対 14 |
加古川北 |
決勝リーグ戦 |
神戸国際 |
29 対 12 |
明 石 |
準々決勝 |
神戸国際 |
38 対 9 |
神港学園 |
2回戦 |
神戸国際 |
44 対 10 |
東播磨 |
令和2年度 神戸地区秋季リーグ戦(1部)
第1位
リーグ戦 |
神戸国際 |
30 対 16 |
育 英 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
44 対 19 |
神戸科技 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
46 対 11 |
六甲アイランド |
令和2年度 兵庫県総合体育大会 代替大会
優勝
決 勝 神戸国際 |
30 対 16 |
明 石 |
準決勝 神戸国際 |
47 対 18 |
育 英 |
3回戦 神戸国際 |
44 対 17 |
加古川北 |
2回戦 神戸国際 |
45 対 17 |
村野工業 |
令和元年度 第43回近畿高等学校ハンドボール新人大会
兼 第43回全国高等学校選抜大会予選大会
準優勝
1.2位決定戦 |
神戸国際 |
16 対 23 |
大体大浪商(大阪) |
1位リーグ戦 |
神戸国際 |
25 対 19 |
近江兄弟社(滋賀) |
1位リーグ戦 |
神戸国際 |
43 対 18 |
東大寺学園(奈良) |
近畿代表として全国選抜大会へ出場します
(11年連続12回目の出場)
令和元年度 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会
優勝
(7年連続11回目)
近畿大会へ兵庫県代表として出場します
決勝リーグ戦 |
神戸国際 |
33 対 14 |
高砂南 |
決勝リーグ戦 |
神戸国際 |
28 対 17 |
川西緑台 |
決勝リーグ戦 |
神戸国際 |
24 対 16 |
明 石 |
準々決勝 |
神戸国際 |
44 対 10 |
西宮北 |
2回戦 |
神戸国際 |
44 対 5 |
加古川北 |
サニックスカップU-17国際ハンドボール交流大会2019
準優勝
決勝 |
神戸国際 |
23 対 45 |
大体大浪商(大阪) |
準決勝 |
神戸国際 |
29 対 26 |
瓊 浦(長崎) |
予選リーグ |
神戸国際 |
18 対 19 |
愛 知(愛知) |
予選リーグ |
神戸国際 |
32 対 22 |
福岡県選抜(福岡) |
予選リーグ |
神戸国際 |
26 対 18 |
台北市選抜(台湾) |
大会を通じて、グッドマナー賞も受賞しました!
令和元年度 神戸地区秋季リーグ戦(1部)
第1位
リーグ戦 |
神戸国際 |
37 対 11 |
神戸科技 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
30 対 14 |
育 英 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
26 対 5 |
長 田 |
令和元年度全国高等学校総合体育大会
兼 高松宮記念杯第70回全日本高等学校ハンドボール選手権大会(熊本)
ベスト8
準々決勝 |
神戸国際 |
25 対 26 |
香川中央(香川) |
3回戦 |
神戸国際 |
37 対 29 |
小松工業(石川) |
2回戦 |
神戸国際 |
41 対 29 |
国分(鹿児島) |
大会優秀選手
3 土佐 竜眞(3年2組・LW)
たくさんのご支援・ご声援ありがとうございました!!
令和元年度 第62回 近畿高等学校ハンドボール選手権大会(和歌山)
準優勝
決 勝 神戸国際 |
21 対 25 |
大体大浪商(大阪) |
準決勝 神戸国際 |
29 対 24 |
洛 北(京都) |
3回戦 神戸国際 |
26 対 22 |
関大北陽(大阪) |
2回戦 神戸国際 |
30 対 17 |
桃山学院(大阪) |
大会ベスト7(優秀選手)
2 池添 奏太(3年3組)
11 中村 権一(3年3組)
令和元年度 兵庫県高等学校総合体育大会
優 勝
~12 連
覇~
12年連続で全国大会(インターハイ)へ!!
決勝 |
神戸国際 |
43 対 17 |
明 石 |
準決勝 |
神戸国際 |
35 対 23 |
川西緑台 |
準々決勝 |
神戸国際 |
36 対 17 |
神戸科技 |
3回戦 |
神戸国際 |
53 対 3 |
県立尼崎 |
2回戦 |
神戸国際 |
42 対 14 |
舞 子 |
大会ベスト7(優秀選手)
1 西田 優琉(3年3組)
2 池添 奏太(3年3組)
7 植村 和輝(3年2組)
11 中村 権一(3年3組)
※和歌山県で行われる近畿大会、熊本県で行われる全国大会へ出場します
平成31年度 神戸地区春季リーグ戦(1部)
第1位
リーグ戦 |
神戸国際 |
43 対 28 |
育 英 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
47 対 16 |
神戸科技 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
27 対 19 |
長 田 |
平成30年度 第42回全国高等学校選抜大会(埼玉)
ベスト16
3回戦 |
神戸国際 |
31 対 37 |
氷 見(富山) |
2回戦 |
神戸国際 |
48 対 27 |
駿台甲府(山梨) |
たくさんのご支援・ご声援ありがとうございました!!
平成30年度 第42回近畿高等学校ハンドボール新人大会
兼 第42回全国高等学校選抜大会予選大会
第3位
3.4位決定戦 |
神戸国際 |
38 対 23 |
東大寺学園(奈良) |
1位リーグ戦 |
神戸国際 |
25 対 26 |
大体大浪商(大阪) |
1位リーグ戦 |
神戸国際 |
28 対 21 |
洛 北(京都) |
近畿代表として全国選抜大会へ出場します
(10年連続11回目の出場)
平成30年度 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会
優勝
(6年連続10回目)
近畿大会へ兵庫県代表として出場します
決勝リーグ戦 |
神戸国際 |
46 対 22 |
育 英 |
決勝リーグ戦 |
神戸国際 |
35 対 10 |
三田学園 |
決勝リーグ戦 |
神戸国際 |
26 対 19 |
明 石 |
準々決勝 |
神戸国際 |
32 対 18 |
明石北 |
2回戦 |
神戸国際 |
30 対 13 |
東播工業 |
サニックスカップU-17国際ハンドボール交流大会2018
準優勝
決勝 |
神戸国際 |
33 対 38 |
興 南(沖縄) |
準決勝 |
神戸国際 |
30 対 28 |
香川中央(香川) |
予選リーグ |
神戸国際 |
28 対 24 |
氷 見(富山) |
予選リーグ |
神戸国際 |
24 対 19 |
大分雄城台(大分) |
予選リーグ |
神戸国際 |
39 対 18 |
香港ユース(香港) |
平成30年度 神戸地区秋季リーグ戦(1部)
第1位
リーグ戦 |
神戸国際 |
27 対 17 |
神戸科技 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
40 対 17 |
育 英 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
60 対 9 |
伊川谷北 |
福井国体2018 <第73回国民体育大会ハンドボール競技>
2回戦敗退
2回戦 |
兵庫選抜 |
28 対 30 |
東京選抜 |
※兵庫選抜は、神戸国際大学附属高校の単独チームです。
平成30年度全国高等学校総合体育大会
兼 高松宮記念杯第69回全日本高等学校ハンドボール選手権大会(三重)
ベスト8(創部初)
準々決勝 |
神戸国際 |
25 対 34 |
藤代紫水(茨城) |
3回戦 |
神戸国際 |
28 対 27 |
富岡(群馬) |
2回戦 |
神戸国際 |
26 対 21 |
小林秀峰(宮崎) |
大会優秀選手
6 西田 翔(3年・RW)
たくさんのご支援・ご声援ありがとうございました!!
平成30年度 第61回 近畿高等学校ハンドボール選手権大会(奈良)
準優勝
決 勝 神戸国際 |
25 対 30 |
洛 北(京都) |
準決勝 神戸国際 |
36 対 22 |
城南菱創(京都) |
3回戦 神戸国際 |
25 対 21 |
向 陽(京都) |
2回戦 神戸国際 |
28 対 16 |
大阪偕星(大阪) |
平成30年度 兵庫県高等学校総合体育大会
優 勝
~11 連 覇~
11年連続で全国大会(インターハイ)へ!!
決勝 |
神戸国際 |
28 対 13 |
三田学園 |
準決勝 |
神戸国際 |
28 対 18 |
川西緑台 |
準々決勝 |
神戸国際 |
35 対 23 |
神戸科技 |
3回戦 |
神戸国際 |
30 対 18 |
育英 |
2回戦 |
神戸国際 |
29 対 13 |
伊川谷北 |
大会ベスト7(優秀選手)
2.仲舟井 裕貴(3年・RB)
3.梶山 瑞生(3年・C)
5.田上 真之介(3年・LW)
12.矢村 裕斗(3年・GK)
※奈良県で行われる近畿大会、三重県で行われる全国大会へ出場します
平成30年度 神戸地区春季リーグ戦(1部)
第1位
リーグ戦 |
神戸国際 |
38 対 14 |
神戸科技 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
42 対 21 |
育 英 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
35 対 9 |
伊川谷北 |
平成29年度 第41回全国高等学校選抜大会(兵庫)
ベスト8(創部初)
準々決勝 |
神戸国際 |
22 対 27 |
大分雄城台(大分) |
3回戦 |
神戸国際 |
35 対 30 |
浦和実業(埼玉) |
2回戦 |
神戸国際 |
38 対 21 |
山形中央(山形) |
たくさんのご支援・ご声援ありがとうございました!!
第46回兵庫県総合ハンドボール選手権大会
優 勝
決勝 |
神戸国際 |
25 対 21 |
LALLAPALOOZA |
準決勝 |
神戸国際 |
20 対 16 |
HC神戸 |
2回戦 |
神戸国際 |
27 対 17 |
TMC |
平成29年度 第41回近畿高等学校ハンドボール新人大会
兼 第41回全国高等学校選抜大会予選大会
第6位
5.6位決定戦 |
神戸国際 |
26 対 31 |
桃山学院(大阪) |
5.6位トーナメント |
神戸国際 |
24 対 11 |
向 陽(京都) |
1位リーグ戦 |
神戸国際 |
23 対 26 |
大体大浪商(大阪) |
1位リーグ戦 |
神戸国際 |
20 対 20 |
洛 北(京都) |
平成29年度 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会
優勝(5年連続9回目)
近畿大会へ兵庫県代表として出場します
決勝リーグ戦 |
神戸国際 |
24 対 10 |
三田学園 |
決勝リーグ戦 |
神戸国際 |
20 対 14 |
川西緑台 |
決勝リーグ戦 |
神戸国際 |
23 対 13 |
明 石 |
準々決勝 |
神戸国際 |
36 対 14 |
西宮南 |
2回戦 |
神戸国際 |
33 対 12 |
兵庫工業 |
愛媛国体2017 <第72回国民体育大会ハンドボール競技>
1回戦敗退
1回戦 |
兵庫選抜 |
16 対 32 |
香川選抜 |
※兵庫選抜は、神戸国際大学附属高校の単独チームです。
平成29年度 神戸地区秋季リーグ戦(1部)
第1位
リーグ戦 |
神戸国際 |
33 対 13 |
神戸科技 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
40 対 19 |
育 英 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
33 対 11 |
神戸商業 |
第72回国民体育大会 近畿ブロック大会 ハンドボール競技
1位通過!
近畿代表(少年男子)として愛媛国体に出場!
代表決定戦 |
兵庫選抜 |
26 対 23 |
大阪選抜 |
リーグ戦 |
兵庫選抜 |
27 対 18 |
滋賀選抜 |
リーグ戦 |
兵庫選抜 |
27 対 21 |
和歌山選抜 |
※兵庫選抜は、神戸国際大学附属高校の単独チームです。
平成29年度全国高等学校総合体育大会
兼 高松宮記念杯第68回全日本高等学校ハンドボール選手権大会(福島)
2回戦敗退
2回戦 |
神戸国際 |
28 対 40 |
法政第二(神奈川) |
1回戦 |
神戸国際 |
29 対 19 |
徳島市立(徳島) |
多数のご声援をいただき、ありがとうございました!
平成29年度 第60回 近畿高等学校ハンドボール選手権大会(滋賀)
2回戦敗退
2回戦 |
神戸国際 |
20 対 23 |
関大北陽(大阪) |
平成29年度 兵庫県高等学校総合体育大会
優 勝
~10 連 覇~
10年連続で全国大会(インターハイ)へ!!
決勝 |
神戸国際 |
39 対 24 |
神戸科技 |
準決勝 |
神戸国際 |
30 対 26 |
育 英 |
準々決勝 |
神戸国際 |
30 対 13 |
明石清水 |
3回戦 |
神戸国際 |
30 対 9 |
高砂南 |
2回戦 |
神戸国際 |
27 対 16 |
東播磨 |
大会ベスト7(優秀選手)
2.青戸 和樹(3年・LB)
7.梶山 瑞生(2年・C)
11.岩元 羅伊哉(3年・PV)
16.佐藤 太亮(3年・GK)
平成29年度 神戸地区春季リーグ戦(1部)
第1位
リーグ戦 |
神戸国際 |
31 対 18 |
神戸科技 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
36 対 25 |
育 英 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
38 対 12 |
神戸商業 |
平成28年度 第40回全国高等学校選抜大会(兵庫)
2回戦進出
2回戦 |
神戸国際 |
25 対 31 |
岩国工業(山口) |
1回戦 |
神戸国際 |
29 対 27 |
コ ザ(沖縄) |
多数のご声援をいただき、ありがとうございました!
平成28年度 第40回近畿高等学校ハンドボール新人大会
兼 第40回全国高等学校選抜大会予選大会
第3位
近畿代表として全国選抜大会へ出場します
(8年連続9回目の出場)
3位・4位決定戦 |
神戸国際 |
22 対 20 |
法隆寺国際(奈良) |
1位リーグ戦 |
神戸国際 |
24 対 28 |
洛北(京都) |
1位リーグ戦 |
神戸国際 |
24 対 18 |
近江兄弟社(滋賀) |
平成28年度 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会
優勝(4年連続8回目)
近畿大会へ兵庫県代表として出場します
決勝リーグ戦 |
神戸国際 |
24 対 17 |
神戸科技 |
決勝リーグ戦 |
神戸国際 |
16 対 19 |
川西緑台 |
決勝リーグ戦 |
神戸国際 |
23 対 19 |
育 英 |
準々決勝 |
神戸国際 |
24 対 13 |
三田学園 |
2回戦 |
神戸国際 |
31 対 19 |
神戸商業 |
平成28年度 神戸地区秋季リーグ戦(1部)
第1位
リーグ戦 |
神戸国際 |
33 対 15 |
育 英 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
32 対 13 |
神港学園 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
35 対 20 |
神戸科技 |
第71回国民体育大会 近畿ブロック大会 ハンドボール競技
代表決定戦 |
兵庫選抜 |
23 対 31 |
大阪選抜 |
リーグ戦 |
兵庫選抜 |
17 対 29 |
京都選抜 |
リーグ戦 |
兵庫選抜 |
19 対 17 |
滋賀選抜 |
※兵庫選抜は、神戸国際大学附属高校の単独チームです。
平成28年度全国高等学校総合体育大会
兼 高松宮記念杯第67回全日本高等学校ハンドボール選手権大会(山口)
1回戦敗退
1回戦 |
神戸国際 |
32 対 34 |
昭和学院(千葉) |
多数のご声援をいただき、ありがとうございました!
平成28年度 第59回 近畿高等学校ハンドボール選手権大会(京都)
優 勝(2連覇)
決 勝 神戸国際 |
22 対 19 |
洛 北(京都) |
準決勝 神戸国際 |
17 対 16 |
近江兄弟社(滋賀) |
3回戦 神戸国際 |
32 対 19 |
大体大浪商(大阪) |
2回戦 神戸国際 |
32 対 15 |
田 辺(京都) |
大会ベスト7(優秀選手)
佐藤 航(3年・GK)
福田 翔也(3年・C)
高井 聖(3年・RW)
平成28年度 兵庫県高等学校総合体育大会
優 勝
~9 連 覇~
9年連続で全国大会(インターハイ)へ!!
決勝 |
神戸国際 |
40 対 29 |
育 英 |
準決勝 |
神戸国際 |
30 対 24 |
川西緑台 |
準々決勝 |
神戸国際 |
22 対 16 |
高砂南 |
3回戦 |
神戸国際 |
40 対 20 |
舞子 |
2回戦 |
神戸国際 |
32 対 16 |
西宮東 |
大会ベスト7(優秀選手)
1.佐藤 航(3年・GK)
2.福田 翔也(3年・C)
5.高井 聖(3年・RW)
8.青戸 和樹(2年・LB)
平成28年度 神戸地区春季リーグ戦(1部)
第1位
リーグ戦 |
神戸国際 |
41 対 28 |
育 英 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
25 対 15 |
神港学園 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
34 対 17 |
神戸科技 |
平成27年度 第39回全国高等学校選抜大会(兵庫)
2回戦敗退
2回戦 |
神戸国際 |
26 対 35 |
岩国工業(山口) |
多数のご声援をいただき、ありがとうございました!
第44回兵庫県総合ハンドボール選手権大会
優 勝(3連覇)
決勝 |
神戸国際 |
29 対 18 |
KSV |
準決勝 |
神戸国際 |
25 対 24 |
LALLAPALOOZA |
2回戦 |
神戸国際 |
42 対 30 |
TMC |
平成27年度 第39回近畿高等学校ハンドボール新人大会
兼 第39回全国高等学校選抜大会予選大会
準優勝
近畿代表として全国選抜大会へ出場します
(7年連続8回目の出場)
1位・2位決定戦 |
神戸国際 |
19 対 22 |
大体大浪商(大阪) |
1位リーグ戦 |
神戸国際 |
21 対 17 |
近江兄弟社(滋賀) |
1位リーグ戦 |
神戸国際 |
20 対 23 |
洛 北(京都) |
平成27年度 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会
優勝(3年連続7回目)
近畿大会へ兵庫県代表として出場します
決勝リーグ |
神戸国際 |
34 対 22 |
育 英 |
決勝リーグ |
神戸国際 |
32 対 11 |
明 石 |
決勝リーグ |
神戸国際 |
37 対 17 |
神戸科技 |
準々決勝 |
神戸国際 |
34 対 18 |
三田学園 |
2回戦 |
神戸国際 |
45 対 9 |
東播磨 |
和歌山国体2015 <第70回国民体育大会ハンドボール競技>
ベスト8(第5位)
準々決勝 |
兵庫選抜 |
16 対 25 |
山口選抜 |
1回戦 |
兵庫選抜 |
33 対 32 |
三重選抜 |
※兵庫選抜は、神戸国際大学附属高校の単独チームです。
第70回国民体育大会 近畿ブロック大会 ハンドボール競技
1位通過!
近畿代表として、和歌山国体へ出場します!
リーグ戦 兵庫選抜 |
17 対 13 |
大阪選抜 |
リーグ戦 兵庫選抜 |
22 対 17 |
滋賀選抜 |
リーグ戦 兵庫選抜 |
16 対 16 |
京都選抜 |
リーグ戦 兵庫選抜 |
24 対 17 |
奈良選抜 |
※兵庫選抜は、神戸国際大学附属高校の単独チームです。
平成27年度全国高等学校総合体育大会
兼 高松宮記念杯第66回全日本高等学校ハンドボール選手権大会(大阪)
2回戦進出
2回戦 |
神戸国際 |
23 対 40 |
藤代紫水(茨城) |
1回戦 |
神戸国際 |
31 対 16 |
境 (鳥取) |
多数のご声援をいただき、ありがとうございました!
平成27年度 第58回 近畿高等学校ハンドボール選手権大会(兵庫)
優 勝
決 勝 神戸国際 |
21 対 12 |
大体大浪商(大阪) |
準決勝 神戸国際 |
30 対 24 |
桃山学院(大阪) |
3回戦 神戸国際 |
26 対 21 |
大商大堺(大阪) |
2回戦 神戸国際 |
25 対 12 |
向 陽(京都) |
大会ベスト7(優秀選手)
小林 翔斗(3年・GK)
六鹿 優也(3年・LW)
馬庭 拓斗(3年・RB)
平成27年度 兵庫県高等学校総合体育大会
優 勝
~8 連 覇~
8年連続で全国大会へ!!
決勝 |
神戸国際 |
33 対 27 |
育 英 |
準決勝 |
神戸国際 |
37 対 23 |
川西緑台 |
準々決勝 |
神戸国際 |
39 対 22 |
県立尼崎 |
3回戦 |
神戸国際 |
33 対 14 |
東播磨 |
2回戦 |
神戸国際 |
34 対 14 |
市立西宮 |
大会ベスト7(優秀選手)
小林 翔斗(3年・GK)
木本 惇貴(3年・PV)
馬庭 拓斗(3年・RB)
平成27年度 神戸地区春季リーグ戦(1部)
優勝
リーグ戦 |
神戸国際 |
29 対 22 |
育 英 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
37 対 21 |
神戸科技 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
38 対 18 |
長 田 |
平成26年度 第38回全国高等学校選抜大会(愛知)
ベスト16
3回戦 |
神戸国際 |
27 対 32 |
岩国工業(山口) |
2回戦 |
神戸国際 |
35 対 30 |
九州学院(熊本) |
多数のご声援をいただき、ありがとうございました!
第43回兵庫県総合ハンドボール選手権大会
優 勝(2連覇)
決勝 |
神戸国際 |
24 対 22 |
HC神戸 |
準決勝 |
神戸国際 |
36 対 31 |
スワロークラブ |
2回戦 |
神戸国際 |
30 対 29 |
LALLAPALOOZA |
平成26年度 第38回近畿高等学校ハンドボール新人大会
兼 第38回全国高等学校選抜大会予選大会
優 勝(2連覇)
近畿代表として全国選抜大会への出場が決定!!
(6年連続7回目の出場)
優勝決定戦 |
神戸国際 |
27 対 25 |
洛 北(京都) |
1位リーグ戦 |
神戸国際 |
28 対 24 |
紀北農芸(和歌山) |
1位リーグ戦 |
神戸国際 |
55 対 16 |
彦根総合(滋賀) |
平成26年度 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会
優勝
近畿大会へ兵庫県代表として出場します
決勝リーグ |
神戸国際 |
24 対 17 |
育 英 |
決勝リーグ |
神戸国際 |
36 対 22 |
明 石 |
決勝リーグ |
神戸国際 |
31 対 10 |
神戸科技 |
準々決勝 |
神戸国際 |
35 対 17 |
県立尼崎 |
2回戦 |
神戸国際 |
34 対 26 |
川西緑台 |
長崎がんばらんば国体2014 <第69回国民体育大会ハンドボール競技>
ベスト16
2回戦 |
兵庫選抜 |
27 対 42 |
沖縄選抜 |
1回戦 |
兵庫選抜 |
43 対 25 |
福島選抜 |
※兵庫選抜は、神戸国際大学附属高校の単独チームです。
平成26年度 神戸地区秋季リーグ戦(1部)
優勝
リーグ戦 |
神戸国際 |
38 対 15 |
科学技術 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
29 対 18 |
育 英 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
48 対 12 |
兵庫工業 |
第69回国民体育大会 近畿ブロック大会 ハンドボール競技
1位通過!
近畿代表(少年男子)として長崎国体に出場!
代表決定戦 |
兵庫選抜 |
37 対 31 |
大阪選抜 |
リーグ戦 |
兵庫選抜 |
29 対 16 |
滋賀選抜 |
リーグ戦 |
兵庫選抜 |
43 対 17 |
奈良選抜 |
※兵庫選抜は、神戸国際大学附属高校の単独チームです。
平成26年度全国高等学校総合体育大会
兼 高松宮記念杯第65回全日本高等学校ハンドボール選手権大会(佐賀)
ベスト16
3回戦 |
神戸国際 |
26 対 40 |
興 南(沖縄) |
2回戦 |
神戸国際 |
42 対 17 |
境 (鳥取) |
1回戦 |
神戸国際 |
36 対 16 |
青森商業(青森) |
多数のご声援をいただき、ありがとうございました!
平成26年度 第57回 近畿高等学校ハンドボール選手権大会(大阪)
準優勝
決 勝 神戸国際 |
21 対 23 |
洛 北(京都) |
準決勝 神戸国際 |
34 対 20 |
法隆寺国際(奈良) |
3回戦 神戸国際 |
34 対 25 |
関大北陽(大阪) |
2回戦 神戸国際 |
25 対 24 |
大商大堺(大阪) |
大会ベスト7に阿部 成将 君(3年)、安武 魁星 君(3年)が選ばれました!
平成26年度 兵庫県高等学校総合体育大会
優 勝
~7 連 覇~
7年連続インターハイ出場決定!
決勝 |
神戸国際 |
61 対 18 |
育 英 |
準決勝 |
神戸国際 |
42 対 28 |
神戸科技 |
準々決勝 |
神戸国際 |
43 対 15 |
川西北陵 |
3回戦 |
神戸国際 |
20 対 14 |
神港学園 |
2回戦 |
神戸国際 |
28 対 7 |
鳴 尾 |
また、大会ベスト7に神戸国際から
寺本恭ノ介 君、髙橋裕稀 君、細川勇次 君、阿部成将 君の4名が選ばれました。
平成26年度 神戸地区春季リーグ戦(1部)
優勝
リーグ戦 |
神戸国際 |
32 対 21 |
科学技術 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
30 対 25 |
育 英 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
38 対 16 |
長 田 |
平成25年度 第37回全国高等学校選抜大会(愛知)
ベスト16
3回戦 |
神戸国際 |
34 対 36 |
横浜創学館(神奈川) |
2回戦 |
神戸国際 |
31 対 30 |
大分雄城台(大分) |
多数のご声援をいただき、ありがとうございました!
第42回兵庫県総合ハンドボール選手権大会
優勝(神戸国際B)
決勝 |
神戸国際B |
29 対 28 |
関西学院大学 |
準決勝 |
神戸国際B |
30 対 27 |
KSV unison |
準々決勝 |
神戸国際B |
30 対 24 |
Flap Field |
2回戦 |
神戸国際B |
棄権勝ち |
ユーカリクラブ |
ベスト8(神戸国際A)
準々決勝 |
神戸国際A |
13 対 24 |
関西学院大学 |
1回戦 |
神戸国際A |
24 対 18 |
西宮東クラブ‘94 |
平成25年度 第37回近畿高等学校ハンドボール新人大会
兼 第37回全国高等学校選抜大会予選大会
優勝
近畿代表として全国選抜大会への出場が決定!!
(5年連続6回目の出場となります)
優勝決定戦 |
神戸国際 |
28 対 22 |
洛 北(京都) |
1位リーグ戦 |
神戸国際 |
42 対 21 |
法隆寺国際(奈良) |
1位リーグ戦 |
神戸国際 |
42 対 14 |
紀北農芸(和歌山) |
平成25年度 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会
優勝
近畿大会へ兵庫県代表として出場します
決勝リーグ |
神戸国際 |
52 対 25 |
育 英 |
決勝リーグ |
神戸国際 |
31 対 9 |
川西緑台 |
決勝リーグ |
神戸国際 |
35 対 9 |
神戸科技 |
準々決勝 |
神戸国際 |
44 対 15 |
県 尼 崎 |
2回戦 |
神戸国際 |
50 対 15 |
県立伊丹 |
スポーツ祭東京2013 <東日本大震災復興支援 第68回国民体育大会ハンドボール競技>
ベスト8(第5位)
準々決勝 :兵庫選抜 |
25 対 41 |
茨城選抜 |
1 回 戦 :兵庫選抜 |
53 対 28 |
宮城選抜 |
平成25年度 神戸地区秋季リーグ戦(1部)
第1位
リーグ戦 |
神戸国際 |
37 対 13 |
科学技術 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
44 対 20 |
育 英 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
39 対 15 |
長 田 |
第68回国民体育大会 近畿ブロック大会 ハンドボール競技
1位通過!
近畿代表(少年男子)として東京国体に出場!
代表決定戦 |
兵庫選抜 |
28 対 26 |
大阪選抜 |
リーグ戦 |
兵庫選抜 |
31 対 24 |
和歌山選抜 |
リーグ戦 |
兵庫選抜 |
33 対 22 |
滋賀選抜 |
※兵庫選抜12名の中に、神戸国際から9名の選手が選ばれています。
平成25年度 兵庫県民大会 ハンドボール競技
神戸国際A ベスト4
神戸国際B 優 勝
準決勝 |
神戸国際A |
10 対 14 |
明 石 |
準々決勝 |
神戸国際A |
15 対 14 |
東播磨 |
リーグ戦 |
神戸国際A |
25 対 5 |
神戸北 |
リーグ戦 |
神戸国際A |
26 対 8 |
報徳学園 |
リーグ戦 |
神戸国際A |
17 対 11 |
明石清水 |
決勝 |
神戸国際B |
27 対 19 |
明 石 |
準決勝 |
神戸国際B |
22 対 12 |
川西緑台A |
準々決勝 |
神戸国際B |
27 対 15 |
明石北 |
リーグ戦 |
神戸国際B |
26 対 15 |
東播磨 |
リーグ戦 |
神戸国際B |
24 対 12 |
神戸北 |
リーグ戦 |
神戸国際B |
16 対 11 |
高砂南 |
平成25年度全国高等学校総合体育大会
兼 高松宮記念杯第64回全日本高等学校ハンドボール選手権大会(佐賀)
ベスト16
3回戦 :神戸国際 |
31 対 44 |
興 南(沖縄) |
2回戦 :神戸国際 |
31 対 30 |
四日市工業(三重) |
多数のご声援をいただき、ありがとうございました!
平成25年度 第56回 近畿高等学校ハンドボール選手権大会(和歌山)
ベスト 4
準決勝 :神戸国際 |
25 対 29 |
桃山学院(大阪) |
3回戦 :神戸国際 |
32 対 21 |
大体大浪商(大阪) |
2回戦 :神戸国際 |
27 対 25 |
大商大堺(大阪) |
大会ベスト7に堤 裕太 君(3年)が選ばれました!
平成25年度 兵庫県高等学校総合体育大会
優 勝
~六 連 覇~
6年連続インターハイ出場決定!
決勝 |
神戸国際 |
33 対 32 |
高砂南 |
準決勝 |
神戸国際 |
38 対 30 |
育 英 |
準々決勝 |
神戸国際 |
26 対 17 |
神戸科技 |
3回戦 |
神戸国際 |
46 対 13 |
明石北 |
2回戦 |
神戸国際 |
29 対 16 |
宝塚北 |
また、大会ベスト7に神戸国際から
堤 裕太 君、佐々木亮大 君、大島亮太 君の3名が選ばれました。
平成25年度 神戸地区春季リーグ戦(1部)
第1位
リーグ戦 |
神戸国際 |
29 対 21 |
育 英 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
49 対 20 |
長 田 |
リーグ戦 |
神戸国際 |
39 対 21 |
科学技術 |
平成24年度 第36回全国高等学校選抜大会(静岡)
ベスト16
3回戦 |
神戸国際 |
27 対 28 |
瓊浦(長崎) |
2回戦 |
神戸国際 |
35 対 31 |
明星(東京) |
平成24年度 第36回近畿高等学校ハンドボール新人大会
兼 第36回全国高等学校選抜大会予選大会
4年連続(5回目)
近畿代表として全国選抜大会(静岡県)出場決定!!
順位決定戦 |
神戸国際 |
26 対 19 |
向 陽 |
順位決定戦 |
神戸国際 |
26 対 20 |
高 砂 南 |
予選リーグ |
神戸国際 |
27 対 21 |
大体大浪商 |
予選リーグ |
神戸国際 |
34 対 7 |
東大寺学園 |
平成24年度 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会
準優勝
近畿大会へ兵庫県代表として出場します
決勝リーグ |
神戸国際 |
25 対 31 |
高砂南 |
決勝リーグ |
神戸国際 |
41 対 22 |
育 英 |
決勝リーグ |
神戸国際 |
34 対 23 |
東播工業 |
3回戦 |
神戸国際 |
38 対 18 |
明 石 |
2回戦 |
神戸国際 |
40 対 16 |
兵庫工業 |
ぎふ清流国体 <東日本大震災復興支援 第67回国民体育大会ハンドボール競技>
少年男子
兵庫県(神戸国際大附) 28-32 埼玉県(選抜)
第67回国民体育大会近畿ブロック大会ハンドボール競技大会
1位通過!!
近畿代表(少年男子)として岐阜国体に出場!(10/5~10/9)
兵庫県 |
31 対 26 |
大阪府 |
兵庫県 |
36 対 21 |
京都府 |
兵庫県 |
29 対 23 |
和歌山県 |
*兵庫県チームは、神戸国際大学附属高等学校の単独チームです
ベスト16
3回戦:7/31 神戸国際 24 対 31瓊浦高校(長崎)
2回戦:7/30 神戸国際 29 対 25 不来方(岩手)
1回戦:7/29 神戸国際 34 対 23 浦和学院(埼玉)
平成24年度 第55回 近畿高等学校ハンドボール選手権大会
ベスト 4
準決勝 :神戸国際 |
28 対 36 |
桃山学院 |
3回戦 :神戸国際 |
31 対 18 |
此花学院 |
2回戦 :神戸国際 |
31 対 23 |
彦根東 |
平成24年度 兵庫県高等学校総合体育大会
優 勝
~五 連 覇~
全国大会へ
全国大会へ兵庫県代表として出場します
決勝戦:神戸国際 45 対 31 高砂南
準決勝:神戸国際 31 対 21 育 英
準々決勝:神戸国際 35 対 11 東播磨
3回戦:神戸国際 32 対 20 北須磨
2回戦:神戸国際 27 対 17 神戸科技